Онлайн-курсы

Вернуться к списку

Онлайн-курс: Профессиональный преподаватель e-learning

  • 2017-01-16 / 2017-02-06

  • E-Learning

  • Базовый

  • 6 вебинаров

  • 9 отзывов оставлено

С 16 января по 6 февраля будет проходить онлайн-курс «Профессиональный преподаватель e-learning».

Вы планируете работать в системе обучения онлайн?
Интересуетесь технологиями дистанционного образования?
Создаете контент и хотите узнать, сможет ли он обеспечить обратную связь с обучаемым?
Хотите сделать материал для обучения эффективным?
Думаете, что преподавать в онлайне (либо обучаться) – это неэффективно?
Вам интересны способы реализации своих профессиональных возможностей в онлайн-среде?
Хотите самостоятельно, быстро и качественно разобраться с технологическими и методическими тонкостями дистанционного обучения?

Тогда этот курс для Вас.

Курс предназначен для тех, кто хочет научиться профессионально работать в системе дистанционного обучения (СДО) и тех, кто, обучая других, хотел бы реализоваться профессионально в электронном / дистанционном образовании.

На вебинарах курса детально представляется работа в системах дистанционного обучения старого и нового поколений, с нуля прорабатываются моменты создания контента для дистанта и его выкладки.

Если Вы уже работали в СДО и накопили определенный опыт – будет возможность проработать уже известное и узнать новые технологические и методологические возможности. Отдельное внимание уделено в курсе  методологическому аспекту создания и использования контента, образовательных технологий, расположения материала в курсе, целостному восприятию контента, особенностям работы с контентом студентами.

Будет возможность ознакомиться с авторскими материалами внедрения методик обучения в онлайне, применения курсов введения в учебный процесс (как подготовки к работе со студентами в дистанте), поэтапная работа преподавателя в рамках конкретной дисциплины с современными сервисами для подготовки материалов курса.

В процессе обучения Вы:

  • создадите методический банк заготовок для работы в дистанционных образовательных средах;
  • ознакомитесь с полезными сервисами, помогающими создавать дидактические материалы и организовать работу в онлайне;
  • подготовитесь к обучению студентов (создадите памятки для изучения своих курсов, дорожные карты курса);
  • научитесь делать профессиональные рассылки;
  • освоите базовые навыки работы в СДО Moodle разных версий;
  • получите шаблоны возможной структуры курсов и примеры наполнения контентом, обеспечивающим обратную связь со студентом (проработаете различные типы тестовых вопросов;
  • создадите практическое задание современного типа;
  • продумаете темы форума по одной из Ваших дисциплин
  • поймете, как выстраивается взаимодействие со студентами в онлайне и как организовать эффективную работу со студентами в рамках курса;
  • получите вариант организационного курса, поясняющего студенту, как происходит обучение в дистанционном формате (курс “Введение в учебный процесс”);
  • определитесь с выбором современных образовательных технологий, которые помогут организовать эффективное учебное пространство;
  • получите подробный инструктаж о развитии своих профессиональных компетенций
  • сможете обобщить наработанное за все  время работы в резюме, профессиональном портфолио, а также узнаете о возможностях создания авторских проектов в сети Интернет.

На каждом вебинаре Вы получите методические пакты, презентации, рабочие тетради и прописи.

После обучения на курсе Вы  сможете  самостоятельно организовать онлайн-обучение студентов по курсам, входящим в зону Ваших профессиональных компетенций.

Особенно интересен и полезен этот курс будет для преподавателей и учителей, сотрудников учебных центров, корпоративных университетов, тренеров и методистов организаций, в которых организована система дистанционного обучения и она нуждается в подготовке кадров к реальной работе в сети, а также в наполнении СДО качественным учебным контентом.

Программа курса:

Модуль 1. Профессиональный преподаватель e-learning.

  1. Особенности системы дистанционного образования.
  2. Обзор информационных ресурсов современного преподавателя в e-learning.
  3. Каким должен быть преподаватель в e-learning?
  4. Подготовка к взаимодействию со студентами.
  5. Направления развития преподавателя в e-learning: как достичь результата.

В данном модуле Вы получите обзор СДО, ознакомитесь с полезными сервисами, помогающими создавать дидактические материалы и организовать работу в онлайне, подготовитесь к обучению студентов (создадите памятки для изучения своих курсов, дорожные карты курса); узнаете о ресурсах Интернета, которые будут всегда помогать Вам и студентам; научитесь делать профессиональные рассылки.

Модуль 2.  Секреты MOODLE: Пошаговая проработка.

  1. Общая характеристика СДО MOODLE.
  2. Как работать в системе?
  3. Как работают «вкладки»?
  4. Когда система становится «рабочей»?
  5. Как работать эффективно и эргономно в MOODLE?

На этом модуле Вы получите обзор СДО MOODLE разных версий (ранней и одной из последних) с сохраненными пошаговыми инструкциями в картинках, которые сможете использовать в практической деятельности и рекомендации по эффективной эргономичной работе.

Модуль 3. Разработка эффективного курса в e-learning 

  1. Структура курса e-learning.
  2. Эффективный контент: какой он?
  3. Какие задания могут научить?
  4. Как обеспечить в контенте «обратную связь» с обучаемым?

В данном модуле Вы получите  шаблоны возможной структуры курсов и примеры наполнения контентом, обеспечивающим обратную связь со студентом; проработаете различные типы тестовых вопросов; создадите практическое задание современного типа; продумаете темы форума по одной из Ваших дисциплин.

Модуль 4.   Эффективное взаимодействие в e-learning

  1. Инструменты общения в e-learning.
  2. Как общаться в e-learning.
  3. Эффективное взаимодействие: как  организовать?
  4. Практическое стимулирование получения обратной связи.

В данном модуле Вы получите  варианты организации эффективного взаимодействия в онлайн со студентами (учебник, форум, практическое задание, тестирование, вебинар) и сможете предложить свой вариант организации; также получите вариант организационного курса, поясняющего студенту, как происходит обучение в дистанционном формате (курс “Введение в учебный процесс”).

Модуль 5.   Продуктивные технологии в e-learning

  1. Какие технологии продуктивны в e-learning?
  2. Эффективное использование технологий: как?
  3. Модульное обучение.
  4. Практическое внедрение кейсов, проектов и интеллект-карт.

В данном модуле Вы получите методические рекомендации по внедрению самых распространенных образовательных технологий и примеры их реализации в онлайне;  определитесь с выбором современных образовательных технологий, которые помогут Вам организовать эффективное учебное пространство; ознакомитесь со вспомогательными технологиями, которые смогут поддерживать эффективность Вашего обучения студентов.

Модуль 6.  Самореализация преподавателя в e-learning

  1. Определяющая составляющая профиля «идеального» преподавателя.
  2. Создание, обновление, развитие резюме.
  3. Ведение профессионального портфолио педагога.
  4. Создание авторских проектов.
  5. Работа с экспертами.

В данном модуле Вы получите подробный инструктаж о развитии своих профессиональных компетенций, сможете обобщить наработанное за все время работы в резюме, профессиональном портфолио, а также узнаете о возможностях создания авторских проектов в сети Интернет.

Как всегда курс проводится по доступной цене. А для тех, кто бронирует место заранее, предусмотрена специальная цена: если Вы оплачиваете курс до 1 января, то можете получить скидку 30%.

Вы можете выбрать режим участия, наиболее удобный для Вас:

  1. Слушатель (участие в 6 вебинарах, доступ к записям вебинаров, методические пакты, презентации, рабочие тетради и прописи), стоимость 5200 р.
  2. Активный слушатель (слушатель + анализ преподавателем выполненных слушателем заданий и рекомендации по их усовершенствованию, ответы на вопросы, возникающие при выполнении заданий), стоимость 7 800 р.

Для тех, кто оплачивает курс после  1 января – стоимость на 30% больше (6800 – слушатель;  10400 – активный слушатель).

При любом варианте Вы получите СЕРТИФИКАТ

Информация о ведущих

  • Никишина Татьяна Викторовна

«Кандидат педагогических наук, Ph.D., сертифицированный онлайн-тренер, имеет опыт внедрения инновационных образовательных методов и технологий общим педагогическим стажем более 20 лет. Опыт работы в средней школе (учитель-методист, заместитель директора по научной и учебно-воспитательной работе) более 10 лет, институте последипломного педагогического образования (научный сотрудник), в системе высшего образования и высшего дистанционного образования (более 10 лет). Заведовала кафедрой инновационного образования НОУ ВПО «Гуманитарно-экономического и информационно-технологического института» г. Москва, руководила разработкой электронного учебного контента и проектом по отбору, обучению и развитию преподавателей высшей школы.

Специалист по дистанционным образовательным технологиям Всероссийского научно-методического центра «Философия образования» Московского педагогического государственного университета.

Для просмотра записей онлайн курсов ведущих этого курса Вы можете выбрать наиболее подходящие для Вас условия доступа:

УслугаПодробностиЦена
Доступ на 1 мес. к видеозаписям курсов ведущего Никишина Т. В.3200
Доступ на 6 мес. к видеозаписям курсов ведущего Никишина Т. В.3900
Доступ на 12 мес. к видеозаписям курсов ведущего Никишина Т. В.4700

Отзывы слушателей

  • На днях закончился онлайн-курс «Профессиональный преподаватель e-learning». Спасибо огромное всем, кто над ним работал. Насколько же понятно, интересно и полезно все, что было в обучении. Когда я пришла на курс, моей целью было получить хотя бы минимальные знания о возможностях, методиках и технологиях дистанционного обучения. Были некоторые сложности, так как это совершенно незнакомая для меня область, но мне удалось получить от курса даже больше, чем рассчитывала. Я увидела инструменты воплощения своих личных идей. Сейчас могу прописать для себя шаги и понимаю, как это сделать. Структура дистанционного курса «Профессиональный преподаватель e-learning» понятна, учебный материал нагляден и лаконичен. Очень удобно иметь всегда перед глазами видео. Уроки построены очень грамотно, ясно, доступно. Очень удобно то, что все задания по модулям ты можешь отрабатывать когда тебе удобно. Это действительно большой плюс. Большим плюсом являлось еще и то, что, преподаватель и куратор всегда на связи. Хочу сказать, что курс оправдал многие мои ожидания. И не только оправдал, но и превзошел их. Спасибо за обучение! Всем творческих успехов!
  • Курс очень понравился, были интересные моменты, которые как раз были необходимы для работы.
  • Хочу выразить Вам огромную благодарность за логическую и структурированную подачу материала, за вашу внимательность к каждому вопросу слушателя, подробные разъяснения каждой темы. Вебинары были очень насыщенные, интересные и даже зная какой-то материал, все равно вынесла много нового, посмотрев с другой стороны. Понравились рабочие тетради, которые построены таким образом, что приходилось где-то думать, размышлять и высказывать свое видение на дистанционное обучение. Желаю Вам профессиональных успехов!
  • Курс был мне интересен и полезен. Здорово, что есть такая форма обучения, которая позволяет сэкономить время, которого не хватает, и в то же время получить знания. Курс грамотно выстроен, ничего лишнего. Понравилось, что дается актуальная информация. Вы очень хорошо объяснили алгоритм и логику всех операций. Надеюсь, буду успешно использовать полученные знания для оптимизации своей работы. Хоть и училась по вебинару, было впечатление, что нахожусь именно там в классе. Все очень четко, понятно, ясно. ВПЕЧАТЛЕНИЯ О КУРСЕ (кратко): 1. Четкая организационная работа 2. Удобная форма и время проведения вебинаров 3. Хороший, «дружеский» интерфейс вебинаров, презентаций, и др. рассылочных материалов 4. К записям пройденных вебинаров постоянно возвращаешься, так как они содержат огромный пласт информации, которой можно пользоваться при создании различных проектов 5. Проведение вебинаров всегда интересное, активное, заставляющее думать, анализировать, вспоминать и переделывать прежние наработки. 8. Творческих успехов Татьяне Викторовне и всему дружному коллективу. 9. ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
  • Уже много лет занимаюсь в формате дистанционного обучения, работала долгое время заместителем директора Бизнес-школы УрФУ (Екатеринбург), сейчас директор Образовательного центра, клиенты наши это взрослые ребята из бизнеса – не студенты. В принципе работала на различных платформах. Опыта достаточно. Тем не менее!!! Выражаю Вам свои искреннюю благодарность за КУРС! За массу подготовленного материала. За готовность всегда прийти на помощь, объяснить, подсказать. Что очень ценно для преподавателя. Большое Вам спасибо! Для меня было очень много интересного и полезного! Я желаю Вам больших творческих удач, пытливых студентов, интересующихся коллег! Спасибо за такую честную искреннюю работу! Всех благ!!!
  • В рамках курса были освещены все вопросы по организации дистанционного обучения, как по отдельному предмету, так и для организации в целом. Татьяна Викторовна щедро делилась опытом использования различных инструментов для оптимизации создания курса и работы преподавателя. Особый интерес вызвали модули «Эффективное взаимодействие в e-learning» и « Продуктивные технологии в e-learning». Отдельное спасибо за дополнительные материалы, значительно углубляющие тематику курса. Хочется отметить полезность домашних заданий, все они имели практическую направленность и различные варианты выполнения как в тетрадях, та и на платформе MOODLE. Для меня особенно были полезны моменты организации ДО в учебных заведениях, распределение функций по ведению ДО, личный опыт Татьяны Викторовны.
  • Я под огромным впечатлением от курса «Профессиональный преподаватель e-Learning» Татьяны Викторовны Никишиной. Темы, которые рассматриваются, ориентируют слушателя на долговременную работу над собой, а не так: прослушал и забыл. Особенно ценными качествами Татьяны Викторовны я считаю позитив и умение расположить к себе слушателей. Спасибо за материалы, за личное обаяние и возможность пересмотреть свои устоявшиеся взгляды на процесс обучения.
  • Спасибо большое за профессионально-творческую организацию курса. Благодаря приобретённым методам и методикам, стало возможным видение путей по переработке и систематизации накопленного за долгие годы материала. В целом курс принёс новые творческие вдохновения!!! Особая благодарность ведущему курса Татьяне Викторовне за высокий профессионализм и уникальное мастерство работы со своими учениками. Есть чему поучиться!!!!!
  • В настоящее время обучение и тренинг без использования дистанционного обучения невозможны. Учиться этому лучше у Мастера, владеющего не только глубокими теоретическими знаниями, но и богатым опытом. Татьяна Викторовна в дополнение к этим важным для нас качествам еще и настоящий подвижник ДО. Она не только заражает интересом и важностью ДО, но и рассказывает и предоставляет самые разносторонние материалы в смежных областях. К тому же она внимательна и терпелива к просьбам учеников и оперативно и подробно отвечает на наши вопросы. В итоге мои ожидания от курса «Профессиональный преподаватель e-lerning» оправдались с лихвой - я не только научился создавать интересные, удобные и увлекательные курсы в Moodle, но и существенно расширил свой преподавательский арсенал».