Онлайн-курсы

Вернуться к списку

Онлайн-курс: Профессиональный Mobile-преподаватель. Мобильные технологии в обучении

  • 2021-11-30 / 2021-12-24

  • 4 недели

  • E-Learning

  • Базовый

  • 9 вебинаров

  • 2 отзывов оставлено

С 30 ноября по 24 декабря 2021 года проходил онлайн-курс «Профессиональный Mobile-преподаватель. Мобильные технологии в обучении».

«Утро, вы нажали кнопку на своем смартфоне, запустили онлайн-тестирование, пьете кофе, смотрите на результаты, а ваш гаджет по результатам тестирования сам выдает студентам задания, которые соответствуют уровню их подготовки, сам их проверяет, выстраивает индивидуальные траектории обучения…»

Это не фантазии, а вполне доступная реальность. Помните:
«Если не можешь победить толпу — возглавь её»?

Студентов уже не оторвать от гаджетов – значит нужно использовать планшеты и смартфоны в учебных целях.

На этом курсе слушатели:

  1. Получили готовые решения для проведения очных и дистанционных занятий с использованием мобильных устройств.
  2.  Узнаели, как использовать дополнительные функции популярных мессенджеров, мобильные приложения для автоматической проверки тестовых заданий (системы управления обучением).
  3.  Научились использовать интерактивные интернет-ресурсы, самые актуальные технологии, инструменты и популярные мобильные приложения для общения и взаимодействия (мессенджеры) для образования.
  4.  В виде пошаговых алгоритмов получили готовые решения (почти волшебные таблетки) для публикации образовательного контента (облачные сервисы), доступного на мобильных устройствах.
  5. Научились организовывать голосовую связь и общение слушателей в режиме реального времени, запускать прямые трансляции, удалённо управлять экраном ученика.
  6. Освоили популярные приложения для формирования тестовых, проверочных заданий, доступных на мобильном устройстве.
  7. Научились записывать видеоуроки на камеру мобильного устройства без установки и запуска дополнительных программ.
  8. Научились публиковать вертикальные видео в Instagram, Tik-Tok и другие сервисах, популярных у обучаемых.

После обучения на курсе слушатели смогли:

  1. Использовать популярные мобильные приложения в своей работе для создания обучающего контента и мобильное обучение стало реальностью.
  2. Превращать контент в увлекательные интерактивные истории.
  3. Формировать тестовые задания и запускать их с мобильных устройств обучаемых.
  4. Обрабатывать данные, поступающие от тестовых заданий на своём мобильном устройстве, чтобы учитывать степень вовлечённости и уровень понимания обучаемых.
  5. Использовать мобильные приложения для проведения дистанционных занятий в режиме реального времени.
  6. Создавать видеоуроки и их публиковать, группировать, сортировать, интегрировать в систему дистанционного обучения или на сайт, доступный с мобильного устройства.


ПРОГРАММА

Модуль 1. Организуем связь со слушателем, мобильное рабочее место. Настраиваем свободу передвижения.

  1. Организуем связь со своими учениками с помощью популярных мессенджеров доступных на мобильном устройстве (Zoom, Viber, Skype, Telegram, Microsoft Teams). Осваиваем все возможности инструментов, а не только самые элементарные, которые используются в бытовом общении. Теперь ответ «я не у компьютера»- не актуален: Вы всегда на связи и можете отвечать на вопросы учеников везде: в дороге, на пляже… (если, конечно, захотите).
  2. Публикуем образовательный контент в облаках (YandexDisk, GoogleDisk) и управляем доступом к нему. Почти «разделяй и властвуй», а в нашем случае – регулируем объем информации, доступной для обучения, чтобы у слушателей не возникло ощущения, что «очень много и очень сложно, не осилю…». Дозируем учебный контент, «едим слона мелкими кусочками».
  3. Создаем формы для сбора информации, тесты и викторины. Управляем интерактивностью, вовлеченностью, удерживаем внимание, не даем студентам отвлекаться.
  4. Организуем общение слушателей в режиме реального времени. Проведём занятие в режиме реального времени и организуем голосовую связь (Discord, Google HansOuts, Skype, Viber, whatApp и другие мессенджеры).  Учимся делать демонстрацию экрана в этих сервисах, создавать группы, прикреплять файлы. Теперь ваши занятия не будут иметь географических границ.  Вы узнаете, как делать настройки компьютера для запуска прямых трансляций.
  5. Удалённо управляем экраном обучаемого с помощью таких сервисов как ChromeRDP и TeamViewer, что особенно важно, когда у ученика что-то не получается, и он не может объяснить, что именно. Теперь Вы можете решать проблемы слушателей, как только они появляются и не погрязаете в переписке. Больше не нужно высылать скриншоты, все видно.

Практикум 1

  1. Установить голосовую связь с однокурсником при помощи Скайпа, discord, viber.
  2. Запустить демонстрацию экрана (компьютера, проектора, презентации).
  3. Записать видеоурок и поделиться им с однокурсниками в любом мессенджере.
  4. Запустить прямую трансляцию с компьютера или мобильного телефона.

Модуль 2. Запускаем мобильное тестирование. Расширяем индивидуализацию.

  1. Осваиваем популярные приложения GoogleForm, YandexForm для формирование тестовых, проверочных заданий, доступных на мобильном устройстве.
  2. Создаем дашборд преподавателя, который будет показывать в режиме реального времени уровень вовлечённости обучаемых и усвоения материала. Теперь Вы точно будете знать кто из Ваших учеников все успевает вовремя, а кто – нет, у кого все получается быстро и легко, а кому нужна помощь и в чем именно.

Практикум 2

  1. Создать тестовое задание с помощью GoogleForm
  2. Прикрепить к созданной форме таблицу.
  3. Создать к созданной таблице дашборд преподавателя.
  4. Дополнить браузер расширением для записи удалённого рабочего стола.

Модуль 3. Записываем и публикуем видеоуроки. Освобождаемся от рутины

  1. Записываем видеоуроки на камеру мобильного устройства.
  2. Устанавливаем приложение для записи скринкастов экрана Camtasia Studio. Расширение Google Chrome позволяет записывать экран без установки и запуска дополнительных программ. Теперь Вам не нужно много раз повторять одно и тоже: один раз записали, выложили, и занимаетесь творческой работой.
  3. Публикуем и группируем видеоуроки на YouTube, Vimeo для последующего воспроизведения этих роликов на мобильных устройствах Ваших студентов.
  4. Создаем плейлисты и правила для публикации созданных видеороликов. Теперь ученики смогут все видеоролики смотреть в режиме «Одно окно».  И оно всегда с собой. Вам стоит только опубликовать созданное видео, а заранее написанные правила опубликуют его в нужном плейлисте обучаемого. Очень удобно.
  5. Осваиваем формат YouTube Shorts. Самый популярный формат вертикальных видео на мобильных устройствах. Записываем скринкасты и учебные видеоролики сразу с мобильного устройства. Публикуем вертикальные видео в Instagram, Tik-Tok и другие сервисы популярные у обучаемых.

Практикум 3

  1. Записать видеоролик на мобильный телефон
  2. Записать скринкаст экрана с объяснением материала в приложении для записи скринкастов экрана Camtasia Studio
  3. Опубликовать ссылки на записанные видеоролики в личном кабинете в системе Wordpress и системе обучения LMS Moodle, которые будут созданы для каждого слушателя.

Модуль 4. Управляем контентом. Углубляем и расширяем интеграцию. Настраиваем автоматическую проверку результатов тестирования.

  1. Используем социальные сети для создания групп, в которых студенты смогут получать задания, тесты, обмениваться опытом и работать над групповыми проектами.
  2. Осваиваем популярные системы управления контентом (CMS) и системы, адаптированные под обучение (LMS). Вы научитесь публиковать свои текстовые материалы, видеоуроки и тестовые задания. Эти системы будут экономить ваше время при проведении очных и дистанционных занятий. Теперь Вам не нужно будет повторять слушателям, система по расписанию будет выдавать для ваших учеников записанный в неё материал. Также вы научитесь автоматически публиковать материал в уже созданных группах в социальных сетях. Это и называется интеграция.
  3. Всем слушателям курса будут созданы личные кабинеты (по желанию Wordpress, Joomla, Moodle).
  4. Добавляем слушателей в систему, для того чтобы дальше она работала вместо вас:
    1. Генерировала тестовые задания.
    2. Автоматически проверяла задания.  Теперь вам не нужно сидеть и проверять тетрадки. Система в режиме реального времени будет выдавать данные, получаемые с мобильных устройств, на ваш экран
    3. По результатам тестирования система будет отправлять слушателям материал для дальнейшего изучения. Вы сможете персонализировать своё занятие, которое станет интересным и увлекательным для каждого ученика. Сильные слушатели будут сразу получать более сложные задания, а слабые будут иметь возможность познакомится с материалом более подробно.
  5. Добавляем в систему ранее созданный контент, тестовые задания и записанные видеоролики.

Практикум 4

  1. Зайти на сайт системы (CMS или LMS) в свой личный кабинет и добавить структуру и содержание курса, для дальнейшей удобной навигации ваших студентов и формирования карты знаний учащихся по данным темам.
  2. Добавить обучающий текстовый материал в первую тему курса.
  3. Добавить видеоролики и различные мультимедийные материалы с социальными сетями и популярными сервисами.

Модуль 5. Интегрируем существующие учебные материалы в свою систему управления обучением. Включаем автоматическую публикацию.

  1. Создаем нужные подборки с качественным контентом и направляем учеников по лучшим ресурсам сети интернет. Вам больше не нужно создавать свой контент (это дорого, долго). Существует огромное количество образовательных ресурсов, которые мы сможем использовать в своих проектах, которые будут за нас копировать и вставлять материал. Вы спите, утром просыпаетесь, а на Вашем образовательном ресурсе автоматически добавлена новость, задание из выбранного вами источника.
  2. Дополняем ваш образовательный ресурс существующими модулями автоматической публикации, которые будут держать ваш ресурс в тренде существующих тенденций из вашей предметной области и экономить ваше время.

Практикум 5

  1. Найти в поисковой системе или в профессиональном сообществе лучшие проекты, по теме вашего сайта. Разместить материал (или ссылку на него) для ваших слушателей.
  2. Интегрировать данные в свои мобильные приложения.
  3. Настроить модуль (RSS) для автоматической публикации по ключевым словам. Ваши ученики будут получать на мобильные устройства интересующие направления из источников, которые Вы для них подберёте.

Модуль 6. Создаём индивидуальный курс обучения

  1. Используем на мобильных устройствах Classroom.google.com. Stepik, для более удобной навигации Ваших слушателей по предметной области. Создаём чат-бот в популярных мессенджерах и соц. сетях. Преподаватель будет один раз отвечать на вопрос, а в следующий раз на этот вопрос уже ответит чат-бот.
  2. Используем готовые системы с тестовыми заданиями для проведения очных, дистанционных и онлайн занятий. И опять экономим драгоценное время.
  3. Делаем курс адаптивным под мобильное устройство ваших слушателей.

Практикум 6

  1. Зарегистрироваться на Classroom.google.com. Скопировать структуру ранее созданного курса. Интегрировать в него ссылки на учебный контент
  2. Установить расширения и публиковать в курс полезные материалы одним нажатием на кнопку.
  3. Применить как минимум один из приемов автора, рассмотренных на вебинаре.
  4. Использовать готовые системы с заданиями для проведения онлайн занятий. Интегрировать их на ранее созданную систему LMS или CMS.

Модуль 7. Осваиваем дополнительные функции системы управления обучением, делаем курсы доступными на мобильных устройствах.

  1. Подключаем к системе (LMS) модуль для того, чтобы ваши студенты имели доступ с мобильных устройств, могли загрузить мобильное приложение (LMS Moodle mobile) и все материалы получали через «одно окно»
  2. Используем открытый банк заданий, который позволяет экономить время, при составлении новых тестовых заданий.
  3. Автоматизируем создание и формирование тестовых заданий, на основе данных получаемых в результате предыдущего тестирования.
  4. Генерируем тестовые задания по уровню знаний обучаемого.

Практикум 7

  1. Установить LMS Moodle mobile.
  2. Использовать основные элементы и блоки доступные в мобильном приложении на устройстве обучаемого.
  3. Создать мобильный дистанционный курс обучения.

Модуль 8. Индивидуализируем образование – последняя ступень: программируем автоматическую выдачу заданий по времени, формируем задания по уровню знаний студента.

  1. Добавляем модуль лекции и программируем управляемую выдачу тестовых заданий в заданное время.
  2. Создаем Дашборд преподавателя в GoogleDataStudio
  3. Используем аналитику (MicrosoftAzure модели оценки, алгоритмы машинного обучения, получение прогнозов) для формирования индивидуальных траекторий обучения.

Практикум 8

  1. Создать модуль лекции в Moodle.
  2. Добавить ссылки на книги, статьи по данной тематике в мобильное приложение.
  3. Подготовить вопросы для предстоящего тестирования.
  4. Запрограммировать автоматическую публикацию тестов в заданное время.
  5. Сформировать дашборд преподавателя.

Информация о ведущих

  • Цегельный Виталий Станиславович

Более 10 лет занимается дистанционным обучением в режиме реального времени:

  • проводит индивидуальные занятия по скайпу по математике, информатике и программированию
  • создает различные обучающие дистанционные курсы
  • запускает прямые трансляции и открытые видеолекции
  • им записано и опубликовано более 3500 видеоуроков своих онлайн-занятий
  • создал такие проекты как dist.by, matem.online
  • интегрирует различные сервисы и инструменты в свои проекты, рассказывает, как это делать без знания программирования и не тратить годы на освоение новых технологий, а применять новейшие инструменты мгновенно и с улыбкой от удовольствия и лёгкости использования
  • По версии NewTutor является лучшим дистанционным преподавателем 2012, 2015, 2017
  • Является победителем международных конкурсов «Учимся Учить» 2019 и «Педагогическое начало» 2016

Он включал в себя вебинары и практические задания, что позволило участникам не только узнать что-то новое, но и применить это на практике.

info@ra-kurs.spb.ru / 8 (812) 997-68-93

Для просмотра записей онлайн курсов ведущих этого курса Вы можете выбрать наиболее подходящие для Вас условия доступа:

УслугаПодробностиЦена
Доступ на 1 мес. к видеозаписям курсов ведущего Цегельный В. С.3900
Доступ на 6 мес. к видеозаписям курсов ведущего Цегельный В. С.4700
Доступ на 12 мес. к видеозаписям курсов ведущего Цегельный В. С.5600

Отзывы слушателей

  • Благодаря онлайн курсу «Профессиональный Mobile-преподаватель. Мобильные технологии в обучении» я приобрела много полезных знаний, которые применю на практике в своей профессиональной деятельности и на основе курса разработала свой курс Online-преподаватель. Выражаю благодарность Цегельному Виталию и желаю дальнейших успехов.
  • Курс был очень насыщенный с большим объемом информации. Не все сразу можно попробовать и внедрить, но по крайней мере у меня есть понимание куда двигаться и где искать информацию. До курса я уже активно пользовался Zoom, Viber, Skype, Telegram в своей работе, публиковал контент в облаках YandexDisk, GoogleDisk, создавал гугл- формы для сбора информации, управлял через TeamViewer, но на курсе увидел много дополнительных возможностей, о которых не знал и постепенно внедряю их. На курсе я освоил Camtasia Studio, научился записывать и редактировать, производить запись из PowerPoint. Пробный ролик был вставлен в пилотный курс по органическому земледелию на lms.dist.by. Попробовал создавать обучающие системы в Wordpress и LMS Moodle. На http://eduviz.online, lms.dist.by созданы структура курса, пробные лекции и тесты. До курса я пользовался MoodleCloud, где нет возможности доставлять плагины. По результатам курса я установил Moodle на своем сайте и сайте организации, апробирую различные плагины, перенес 2 курса и готовлю их к запуску. Установка плагинов значительно расширило возможности Moodle. В перспективе открытие своего канала на ютубе (как это делать я узнал на курсе), организация прямых трансляций, возможно разработка курсов на Stepik. Остальные возможности мобильного преподавания остаются пока в пассиве и ждут своего часа для внедрения. Я рад, что имеется возможность после курса продолжать общение и принимать участие в совместных проектах. Всегда открыт для сотрудничества и любых начинаний!